alefblogs.net
Tilda Publishing
о людях
александр ефременко

АНЖЕЛА

Рассказ
стихи и проза
Утро великолепное! Одомашненные пернатые во всё своё петушиное горло работают будильником. Томные коровы, довольные после утренней дойки, своим протяжным "М-у-у-у!" оповещают по всей округе любителей парного. А из летней кухни доносится аромат свежих бабушкиных блинчиков. Ах, эта утренняя деревенская нега. День обещает быть замечательный. Сегодня режем свинью.

Я не знаю, что именно послужило поводом для выбора такой клички для домашней скотины, но розовую и весьма упитанную свинушку назвали Анжела. С тех пор я как-то предвзято отношусь к этому имени.

Дедушка, Иван Дмитриевич, делал всякого рода приготовления для предстоящей мизансцены: верёвка, острый длинный нож. Ну, в принципе, иллюстрация для урока истории про смутное время, мне кажется, подошла бы.
Женщины в летней кухне готовились фасовать запчасти несчастной животины для длительного хранения. В общем я, как ребёнок, проявлял живой интерес к происходящему.

На помощь к дедушке пришёл сосед дядя Боря, и они, глядя в сторону Анжелы, начали обговаривать сценарий предстоящего действа.
Жертва, заподозрив неладное и высунув пятак через клетку вольера, подозрительно притихла. Я думаю, что имя Анжела её устраивало гораздо больше, чем непонятное название "холодец", но драма жизни предусматривала иной ход событий.

Беспородный лохматый Пират, сидя на цепи возле ворот, весело и бодро махал хвостом, периодически подавая голос, проявляя таким образом свой собачий сарказм, мол, всё равно мне эта свинья никогда не нравилась.

В летней кухне в печи потрескивали дрова, несло палёной шерстью и раздавалось громкое и довольное мурчание старого кота, который даже не думал вылезать из горячей духовки. Его всё устраивало. И про Анжелу он, скорее всего, думал так же, как и Пират.

Я с деревянным мечом в руках, в чёрном плаще из старого, побитого молью габардина, с нашитым крестом на спине (благодаря бабушкиной сестре, что жила рядом), в образе одинокого рыцаря с гордым видом прогуливался по узким бетонным дорожкам вокруг дома и огорода. Сама дорожка была огорожена с одной стороны невысоким деревянным заборчиком с зелёным крашенным штакетником, чтобы Пират, которого иногда отпускали с цепи, не вытаптывал огород и шикарные клумбы, что бабушка, Татьяна Ивановна, с любовью и трепетом разводила по всему двору. Местами дорожка была весьма узкой - с одной стороны стена, с другой штакетник. Двоим взрослым разминуться было тяжело, но как-то привыкли все и не ощущали по этому поводу никакого дискомфорта.

Приближалось время "Ч". Дедушка с доброй улыбкой открыл калитку в вольер и я понял, почему в соседских дворах периодически так громко верещали свиньи. Анжела тоже поняла, что над ней хотят надругаться, когда два мужика стали связывать ей ноги. С неистовым визгом животное вырвалось на волю и помчалось что есть мочи куда глаза глядят.

Перепуганные и совсем недобрые её глаза глядели прямиком в сторону одинокого рыцаря в габардиновом плаще, беззащитно стоящего на узенькой дорожке. Гордый символ бесстрашных и беспощадных крестоносцев отчаянно скукожился на моей спине. Деревянный меч полетел в сторону Анжелы и я, выпучив свои глазища, с неприятным ощущением внизу живота, рванул через зелёный штакетник, цепляясь штанинами. Отборочные соревнования на Олимпийские игры я бы в тот момент прошёл. Без всякого сомнения.

Свинья - она и есть свинья. Нарезала круги и петли на придомовой территории. Но два дедушки оказались ловчее, и беспристрастная проза бытия заполнила последний лист её свинской жизни.

После продолжительного оживления на кухне, расхваливая свежее жаркое из свинины, домашнюю колбасу, кровянку, засоленное в банках сало и розовую вырезку, все действующие лица разливали домашний самогон по рюмкам. Все, кроме одинокого крестоносца, который искренне сожалея о печальной Анжелиной участи, уплетал её жаренную плоть, запивая компотом.

Старый кот и радостный Пират, облизывая свои миски, мне кажется, тоже нашли больше пользы в её смерти, чем в её свинской жизни.

Прости нас, Анжела. Прости, если сможешь. Мы обязательно вспомним тебя, в очередной раз намазывая горчицу на холодец.

24.02.2019
Автор: Александр Ефременко
Фотография: интернет источник
Поделиться:
не жадничайте, поделитесь публикацией
похожие публикации